Анисимова Надежда Матвеевна


Родилась 29 июля 1939 года в селе Михайловка. Раннее детство пришлось на военные годы. «Хоть и не рвались над головами бомбы, а голода да холода и здесь в тылу натерпелись», – вспоминает Надежда Матвеевна. – 9 мая 1946 года умер отец Матвей Ермолаевич. Мать с четырьмя детьми переехала к родственникам в Пушкино, там кое – как перезимовали, весной решили вновь вернуться в Михайловку. Из Пушкино обратно добирались, помню, пешком. Основной едой в семье была картошка. Ходили в лес собирать колбу, ягоду, грибы, на коромыслах несли до станции Инченковский разъезд, доезжали на поезде до Киселевска и  продавали все на базаре.

Дважды у нас забирали корову, первую во время войны, вторую после войны за то, что не могли  заплатить за корову налоги. Еще нужно было сдавать государству масло, картошку, если держали кур, то сдавали яйца, если овец, то сдавали шерсть.

В 1 классе я стала учиться с 6 лет. Первым учителем был Спиридонов Ефим Николаевич, участник войны, на занятия он ходил в военной форме. В начальных классах училась хорошо.  Во время каникул работала в яслях. После окончания школы работала в колхозе, ухаживала за цыплятами, летом поварихой в школе.  В 1957 году уехала в Барнаул, там работала почтальоном, потом на вагоноремонтном заводе.

Вернувшись в Михайловку, устроилась на ферму работать дояркой. К своей работе относилась добросовестно. Выполняла все правила доения. Обслуживала по 20 – 30 коров. Как и все животноводы участвовала в соревновании за высокие надои молока. Хотя положение на ферме было не из легких. Коровники были старые, вода бежала с потолков. Механизированным было только доение и поение животных, все остальные работы выполнялись вручную. Поднимали мешки по 40 кг, фляги с молоком, грузили их на трактор. Доили коров три раза в день. Работа начиналась с 5 часов утра, работали без выходных, управлялась с домашним хозяйством, растила детей, еще успевала участвовать  в художественной самодеятельности.  Односельчане не один раз избирали меня  депутатом сельского Совета».

За годы  добросовестной работы Надежде Матвеевне присваивалось звание «Ударник коммунистического труда», она награждалась знаками «Ударник пятилетки»,  «Победитель соцсоревнования», участвовала в областных слетах передовых доярок. Надежда Матвеевна награждена медалью «За трудовое отличие».

Надежда Матвеевна до сих пор принимает участие в художественной самодеятельности, активная участница в мероприятиях проводимых в клубе и библиотеке.