Памятка волонтеру-корреспонденту

 

Проект Кемеровского регионального отделения Общероссийского народного фронта призван собрать воспоминания о жизни в тылу тех, кто родился в период 1928–1939 годов и по своему возрасту относится к категории «детей войны». До сих пор историки мало обращали внимания на тех, кто помнит обстоятельства военного детства. Поэтому именно сейчас важно получить от этих людей информацию о быте, досуге, рационе питания, их представлениях и детских желаниях.

Разработанная анкета представляет перечень вопросов по данным темам. Интервью с «детьми войны» должны фиксироваться на диктофон либо на любые средства видеофиксации (камеры, видеорегистраторы, смартфоны, планшеты и т.д.).

Проведенные пробные интервью показывают, что на 20 вопросов участники проекта могут отвечать от 30 минут до 1 часа. Следует стараться внимательно выслушать собеседника и убедиться, что на поставленный вопрос дан обстоятельный ответ. Если Вы сомневаетесь в том, что ответ получен, то можете задать уточняющий вопрос («Хотелось бы уточнить, приобретали Ваши родители для Вас зимнюю одежду в магазинах / на рынках или шили у знакомых?» «Хотелось бы уточнить, кроме продуктов по карточкам покупали ли в Вашей семье продукты на рынке»? и т.д.)

Не следует отклоняться от задаваемых вопросов, поскольку в дальнейшем предполагается обобщение полученных ответов по определенным тематическим направлениям (досуг, быт, рацион питания и т.д.).

Если респондент затрудняется ответить на вопрос, он должен об этом четко сказать. Интервьюер должен это услышать или переспросить: «Вы затрудняетесь / не можете дать ответ?»

После проведения интервью необходимо, чтобы участник проекта заполнил краткую биографическую анкету для размещения на сайте. Важно, чтобы помимо анкеты волонтер получил и фотографию ветерана (после сканирования рекомендуется фотографию вернуть, если такая просьба была высказана) .

Три файла (звуковой файл либо файл видеозаписи), биографическая справка и фотография высылаются по электронной почте на адреса: konab@list.ru и onf42@mail.ru Все файлы необходимо переименовать по фамилии «ребёнка войны» (например: «Иванова1», «Иванова2», «Иванова3»). В сопроводительном письме необходимо указать фамилию, имя и отчество волонтера, проводившего беседу с участником проекта.

Любые вопросы разрешаются по вышеуказанным адресам электронной почте либо по телефону координатора проекта Коновалова Александра Борисовича (8-904-570-38-01).

Все полученные материалы оперативно выставляются на сайте www.детивойны42.рф