Вельмискина Галина Васильевна

Дата и место рождения:

10.1939 г.р, пос Грибановский Грибановского района Воронежской области

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Стариков Василий Григорьевич (1911-1989), участник Великой Отечественной войны (1941–1945), 90 танковая бригада, автоматчик, в битве за Сталинград получил контузию, частично потерял слух, определен в 7 механическую дивизию старшим писарем. После Победы через всю страну со своей дивизией был отправлении на восток для продолжения войны с Японией, в Маньчжурию, в Порт-Артур, вернулся в октябре 1946 г.

Старикова Евдокия Ефимовна (1911–1988) все военные годы работала в колхозе «Правда» Грибановского района.

Полученное образование (оконченные учебные заведения):

Борисовский государственный педагогический институт.

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

По направлению данного института была отправлена на работе в Кузбасс, в г.Белово в 1963 году. С 1963 по 1973 г. работала учителем русского языка и литературы в школе №14 пос.Чертинского. С 1973 по 2004 год работала учителем русского и литературы, учителем начальных классов в средней школе №38 пос.Новый городок.

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Награждена многократно Почетными грамотами городского и областного значения. Имеет звания «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда».

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

Имею двух детей. Сын Стариков Иван Иванович – 49 лет, работает на обогатительной фабрике в г.Калтан.

Дочь – Трубачева Любовь Ивановна – 47 лет, работает в детском доме.

Имею четырех внуков:

Стариков Иван Иванович, студент 4 курса КузГТУ,

Старикова Валентина Ивановна, студентка 2 курса заочного отделения.

Трубачева Дарья Андреевна, 24 года, работает учителем в средней школе №8 г. Белово.

Трубачев Матвей Андреевич, ученик 6 класса школы № 19 г. Белово.


Я, Вельмискина Г.В.. родилась 25 октября 1939 года в поселке «Правда» Грибановского района Воронежской области.  Накануне войны мои родители работали в колхозе «Правда». Папа – Стариков Василий Григорьевич был счетоводом, мама – разнорабочей.  В момент начала войны мы проживали в деревне, в очень живописном лесном массиве. Деревня была небольшая в 60 домов в два ряда и широкой улицей. У каждого дома росли по 2-3 берез. На огороде каждого дома были посажены фруктовые деревья: по несколько яблонь, вишен, слив, груш.

Начало войны не помню, потому что мне было 3 года, но раннее воспоминание о военном времени осталось во мне на всю жизнь.. Летом 43 года я видела воздушный бой: два самолета на городом Борисоглебском, от которого наша деревья была в 8 км. Я дедушка и бабушка  и двое соседских стариков.

Дедушка Андрей вскрикнул: «Смотрите, смотрите две звезды сцепились, вниз ринулись, страсть какая!». Было темно , и на небе четко были видны горящие лучи. На следующей день нам пояснили, что гаш самолет сбил немецкий, который направлялся на узловую станцию города. С востока , т.е. из Сибири, Казахстана постоянно шли эшелоны с новой подмогой, силой на защиту нашего областного города Воронежа, который был уже наполовину разрушен.

У нас дома в прихожей работала молодежная артель «Рекорд». Восемь девушек 18-20 лет и двое юношей, комсомольская бригада, которой руководил дядя Федя, т.е.Федор Степанович Макшанцев. Его на войну не взяли, он был хромой, но хороший сапожник. Из района привозили поношенную обувью  – военную, которая требовала ремонта. Вот эти девушки и ребята ремонтировали, шили новые ботинки, сапоги, чуни, и отправляли в район, для отправки на фронт.

Однажды по нашей улице прошла большая военная часть с полным вооружением. Они пели песню, но мы, не понимали на каком языке они поют. Потом нам объяснили они казахи, шли в обход по лесной дороге на следующую станцию из Борисоглебска в Грибановку. Опять же на Воронежский фронт.

И как же мне забыть этот день, когда я услышала по радио слово «Победа!». Был солнечный день, яркое впечатление врезалось в мое сознание на всю жизнь. Мне было уже 6 лет, седьмой. Я побежала на огород в соседний дом, где 4 женщины сажали картошку. Две из них тянули соху, одна в борозду бросала клубни, а моя мама тяпкой заваливала борозды. С криком «Победа!» я кинулась  к ним. Моя подружка Лида повисла на своей матери от радости. Вот такое известие всколыхнуло всю нашу деревню. А сколько шума, веселья и слез было в этот день не передать словами.