Воронцов Анатолий Андреевич

Дата и место рождения:

Родился 27 февраля 1939 года в селе Ново-Хмелевка Кытмановского р-на Алтайского края в семье военкома.


Мать, Ксения Михайловна, работала в животноводстве. Когда началась война, отец ушёл на фронт в числе первых. Воевал на Ленинградском фронте, погиб в 1943 года Мать осталась с двумя малолетними детьми – Анатолием и Машей. Анатолия взяли на воспитание дедушка и бабушка по материнской линии в деревню Кара-Чумыш Сафоновского с/совета. В 1945 году Анатолий пошел в Кара-Чумышскую семилетнюю школу, а 8-10 классы заканчивал в городе Киселевске. Затем Тогульское сельхозучилище и Прокопьевское ремесленное училище № 1. По окончании был направлен на прокопьевский завод «Продмаш» в инструментальный цех. Но так сложилась судьба, что вернулся Анатолий Андреевич в Кара-Чумыш и стал работать на участке Сарболинского леспромхоза. Затем РайОНО рекомендовало его в Кара-Чумышскую семилетнюю школу учителем. А в марте 1964 года, когда произошла встреча с будущей женой, Полтановой Галиной Семеновной. Через некоторое время Галина Семеновна уже приступила работать биологом в Кара-Чумышскую школу. А через 3 года рекомендовали Анатолия Андреевича в село Большая Талда председателем сельсовета. Когда был образован совхоз «Талдинский», Анатолия Андреевича пригласили возглавить партийную группу совхоза, где он проработал до 1991 года. С 1991 по 1999 годы работал в угольной промышленности в должности инженера по технике безопасности.

Будучи на пенсии, Анатолий Андреевич почти год возглавлял сельскую администрацию и по личной просьбе был освобожден от занимаемой должности.

Является членом уличного комитета, и часто его помощи просит и школа, и совхоз, и сельская администрация. В домашнем архиве Анатолия Андреевича есть юбилейная медаль к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, всевозможные грамоты, похвальные листы и ценные подарки. Но дело даже не в грамотах и подарках. Анатолий Андреевич из тех людей, которые каждую работу делают красивой, не жалея ни сил, ни времени, ни здоровья.