Высоцкая Нина Семеновна


В рамках проекта «Дети войны» ученики Урской СОШ посетили женщину, детство которой захватило военные годы. Высоцкая Нина Семеновна с большой горечью рассказывала нам о жизни во время войны. Родилась Нина Семеновна в Новосибирской области, Болотинском районе, деревни Мануйлово, в семье Мануйловых Семена Ивановича и Екатерины Павловны.

Отец Нины Семеновны ушел на фронт и им с мамой и братом приходилось самим зарабатывать на жизнь и вообще как-то выживать. Жили они бедно, денег не было даже на малейший кусок хлеба, что указывает и на то какие жилищные условия были в их доме, и то насколько здоровыми были дети в то время. Нине Семеновне удалось получить 7-летнее образование, а основным ее увлечением на тот момент было вышивание. Она старалась найти какую-либо маленькую ниточку или лоскуток ткани, чтобы хоть ненадолго отвлечься от домашней суеты и заняться любимым делом. Со своими сверстниками Нина Семеновна играла очень редко, так как большую часть своего времени она помогала маме с домашними хлопотами, а если же ей выпадал такой шанс, они играли в прятки или в мяч, сделанный собственноручно.

Рацион питания в те годы нельзя было назвать приятным, вкусным и полезным, так как в пищу их семья принимала лишь то, что дарила им матушка земля: картофель, черемуха, боярышник. Основным лакомством для маленькой Нины была морковь, сладкий и хрустящий вкус заменял девочке современные конфеты. Читать Нина Семеновна начала с 8 лет, а основными стихотворениями, которые ей запомнились, стали «Муха-Цокотуха» и «Тараканище».

В эти нелегкие времена у людей не было доступа не только к книгам, но и к кинофильмам. Первый фильм Нина Семеновна посмотрела только после окончания войны. Также трудно обстояло дело и с одеждой, дети донашивали старые одежды родителей или сами шили ее из старых тряпочек. Обуви тоже не было, Нина Семеновна вспоминает, как в последние годы войны она ходила в школу босиком, а также как мама перешила ей старую отцовскую шинель под новое пальто, что было для нее великим счастьем. Игрушек у Нины Семеновны почти не было, она сама шила себе кукол из обрывков от ткани, глаза которым рисовала при помощи угольков.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне она нам желает никогда не жаловаться на свое детство, ибо оно у нас замечательное, а также помнить подвиг героев сражавшихся за свою Родину и чтить память павших ради жизни на Земле.