Кравченко Раиса Петровна

Дата и место рождения:

3 мая 1937 год, с. Талова, Щербакульский район, Омская область

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:
  • Кравченко Петр Сафронович (1907-1942), призван на фронт в 1941 году, пропал без вести в 1942 году
  • Кравченко Анастасия Степановна (1907-1984), работала в колхозе
Полученное образование (оконченные учебные заведения):
  • Средняя школа г. Иссилькуль (1945-1956)
  • Омский библиотечный техникум (1956-1957)
Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

Библиотекарь в Старопестеревской сельской библиотеке (1958-1962); заведующая и методист районной детской библиотеки (1962-1971); секретарь Старопестеревского сельского совета (1971-1980); дежурная по станции на шахте “Сигнал” (1981-1989); заведующая передвижным пунктом Моховской центральной районной библиотеки (1990-1994)

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Ветеран труда

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):
  • Дочь: Витченко Ирина Михайловна, 56 лет, экономист
  • Сын: Кулебакин Александр Михайлович, 52 года, электрослесарь на разрезе “Сартакинский”
  • Внучка: Витченко Татьяна Викторовна, 36 лет, преподаватель математики в школе в г. Кемерово
  • Внук: Витченко Сергей Викторович, 28 лет, мастер электроснабжения
  • Внук: Кулебакин Александр Александрович, 30 лет, горный мастер на разрезе “Сартакинский”
  • Внучка: Кулебакина Анастасия Александровна, 29 лет, инженер
Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Мира, добра, благополучия, уважения друг к другу.


Война глазами ребёнка

Деревня называлась Талова, в деревне была 4-х летняя школа, после окончания которой нужно было ходить в школу 4 километра.

Жили в глиняных домах, вокруг степи. Родители работали в колхозе. Отец был трактористом, закончил курсы. Мать получила 2-х летнее церковное образование, потом вместе с отцом посещали курсы по ликбезу. Отец и читал, и писал, мать только читала. До войны она работала в колхозе птичницей, в семье уже в 1940-м году было 7 детей.

Ценным в семье была книга «ЧТЗ» – Челябинский тракторный завод, в которой все описывалось про гусеничные трактора. Книгу берегли, даже во время войны, когда не было тетрадей и дети в школе писали между книжных сток, эта книга была главным напоминаем об отце, который погиб на фронте.

Кравченко Р.П. было чуть больше 4 лет, когда началась война. Об отце осталось в памяти то, что он в комбинезоне тракториста, возвращаясь с работы, брал детей на руки, целовал, прижимал к себе, от него всегда веяло теплотой. Забирали на фронт отца, когда Маленькая Раиса спала, отец зашел в комнату, он не стал ее будить и вышел на улицу, где уже ждала машина. Проснулась, ее взяли на руки и передали отцу в машину. Из воспоминаний: «В машине много мужчин, кажется, что между ними совсем нет просвета. Вокруг все тихо плакали, вытирая глаза краями косынок. Мне было страшно. Водитель сказал «Пора ехать», и отец передал меня родственникам. Помню, как через неделю прибежал соседский мальчишка и сказал, чтобы шли встречать отца, его отпустили на три дня. Мои сестры закричали радостно: «Ура! Больше войны не будет». Отца отпустили на три дня, чтобы он приготовил трактор, потом снова на фронт, трактор погрузят в вагон и отправят в район боевых действий. Потом были письма, в которых всегда отдельными строками был наказ матери учить нас, а нам не посрамить своей фамилии. Последним было 8 письмо, пришло известие, что отец пропал без вести. В последнем письме отец писал, что идут бои под Новгородом. Последняя фраза – «Идем в бой».

Все семьи фронтовиков получили расчет зерном сполна, семья Кравченко забила два ларя, часть поместили на крышу. Казалось, что хватит до нового урожая. Но пришла беда – мать, чтобы заработать трудодни, работала днем на курятнике, а ночью сторожила в овчарне. В одну из таких ночей вынесли все зерно.

Самыми трудными были 1943-1945 гг. Дети пообносились, приходилось перешивать из родительских вещей, комбинировать какие-то вещи. Чтобы заработать миску зерна, мать шила на заказ школьным учителям, вязала носки и косынки. Самым большим потрясением стала пропажа хромовых сапог. Сапоги были большого размера, и мать перешила их на 38, чтобы можно было одеть любому. Первым одел отцовские сапоги брат Александр, жалея сапоги, он не захотел играть в них и спрятал в стогу, когда вернулся сапог не было, мать впервые наказала своего сына.

Раиса пошла в первый класс в 1944 году, мать сшила ей из разных лоскутков бурочки, которые вставлялись в калоши – и тепло и сухо.

Дети все бегали к своим матерям на поле, в курятник, овчарню, поэтому хорошо знали  работу в колхозе. Особо яркое впечатление осталось от того, как женщины пахали на быках. Все лето помогали – мальчишки с 9-11 лет подвозили воду, копнили, мать чаще всего стояла на стогу. Позже, когда появились трактора, женщины были прицепщицами, в 13 лет брата Александра взяли прицепщиком.

Еще одним воспоминаем из детства стали походы за огнем. Спичек не было и в деревне жила старая женщина калмычка, которая давали угли. Раиса бегала с утюгом, в который бросали угли, немного щепок, и она, маша утюгом в руке, бежала домой, временами поглядывая – горит или не горит. Еще печку топили кизяком, уголь был очень дорогим.

Две старшие сестры после 7 класса пошли в сельскохозяйственную школу на полевода и агронома. В этой школе не только учили, но и бесплатно кормили, что облегчало положение семьи. Через 2 года брат уехал в Хабаровск на завод, получил профессию токаря. Еще одна сестра уехала в Омск и работала на фабрике. Работникам предприятий выдавали обувь, демисезонную одежду, обеспечивали общежитием с койкой и тумбочкой. Все было казенным, постельное белье меняли через 10 дней, делать это нужно было обязательно, чтобы не было вшей. Брата не взяли в армию, потому что у него стружкой был травмирован глаз. Он закончил ФЗО, потом техникум и работал заместителем начальника цеха.

В 1948 году семья переехала в город. Сначала снимали квартиру, потом построили свою – саманный дом. Все делали сами. Мать работала кочегаром в школе, техничкой, было трудное время, но она никогда не забывала отца и продолжала ждать. Она получала 200 рублей, пенсию по утрате кормильца – 180 рублей. Но в это время мыло на рынке стоило 2 тысячи рублей. Все полученные средства делились на 8 человек, поэтому денег всегда не хватало.

Когда ее посватал мужчина, у которого умерла жена, она отказалась, сказав нам, что она уже привыкла к мужской доле, к самостоятельности, тяжелому труду и не хочет ничего менять.

Рядом с домом был огород и стайка, семья держала корову.

Лучшей  игрушкой была кукла. До войны продавали пластмассовые головы для кукол, все остальное доделывали сами – делали формы из тряпок и ваты, шили одежду. Это были самодельные куклы, которых укачивали, пеленали, укладывали спать, напевая колыбельные. В 1949 году впервые поставили на Новый год настоящую елку. Потом каждый год покупали игрушки и елки становились все краше.

Из еды запомнились драники из картошки, которая промерзла и  весной вытаивала. Осторожно собираешь и кладешь в сумку, дома добавляется молоко, мука, яйца и драники готовы. Часто на столе был суп с лапшой. Лапшу изготавливали сами. Тесто заводится из муки и воды, можно добавить яйцо, раскатывается тонко и подсушивается на печке, нужно класть прямо на горячую плиту, потом разрезается. Вкусно.

Детство закончилось в 5 классе, когда старшие сестры отошли, мать много работала, а обязанности по дому и младшей сестре легли на плечи Раисы.

Из 7 детей 4 получили образование, Раиса Петровна была секретарем Старопестеревского сельского совета с 1971 года.