Лымарь Валентина Емельяновна

Дата и место рождения:

12 апреля 1937 года, город Прокопьевск Западно-Сибирского края (ныне Кемеровской области).

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Мать: Герасикова Елена Тимофеевна (09.05.1898 г. – 1978 г.), в период войны занималась воспитанием пятерых своих детей, она была инвалидом (часто лежала в больнице), но в свободное время по доброй воле она приходила с детьми в госпиталь, чтобы помочь медицинскому персоналу в уходе за ранеными.

Отец: Герасиков Емельян Иванович (1902 г. – 21.02.1942 г.), с началом Великой Отечественной войны он был призван на фронт, до войны он работал прорабом на продовольственной базе (расположение базы – ост. Марии Старцевой), а ранее он работал в должности председателя колхоза «Лучевский», а затем «Смышляевский».

Полученное образование (оконченные учебные заведения):
  • школа № 6 (с 1-го по 7-ой классы);
  • вечерняя школа (аттестат об основном общем образовании);
  • с 1964 по 1967 гг.. прошла обучение в трёхгодичной школе мастеров при Прокопьевском заводе шахтной автоматики по специальности «Холодная обработка металлов и слесарно-монтажные работы»;
  • с 1970 по 1973 гг.. обучалась в Новокузнецком горномашиностроительном техникуме;
  • с 29.11.1976 по 27.12.1976 гг.. повышала свою квалификацию (с отрывом от производства) на Ленинградских курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов лёгкой промышленности (в группе инженеров 073 и нормировщиков предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности).
Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

На Прокопьевский завод шахтной автоматики пришла работать в возрасте 16 лет учеником токаря, всего на заводе отработала 15 лет. На Фарфоровом заводе отработала 20 лет в должности экономиста-нормировщика. После выхода на пенсию не стала сидеть дома и устроилась техничкой в пекарню, где проработала ещё 10 лет, уволилась в 2012 году.

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Нагрудным знаком «Почётный донор СССР» награждена в 1958 году.

Звание «Ветеран труда» было присвоено в 1986 году.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

Дочь: Бешко Елена Сергеевна, 1969 г.р., работает бухгалтером в МБУ «Централизованная бухгалтерия образования» ( г. Прокопьевск).

Внучка: Иванова Исанна Ильматовна, 1988 г.р., работает администратором в Новосафоновском оздоровительном центре «Акватория» (Прокопьевский район).

Правнучка: Иванова Анастасия Сергеевна, 2013 г.р.

Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Уважаемые кузбассовцы, гордитесь историческим прошлым своего народа. Уважайте боевые и трудовые подвиги участников Великой Отечественной войны. Воспитывайте подрастающее поколение патриотами своей Родины. Здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!