Митрохина Зинаида Григорьевна

Дата и место рождения:

6 сентября 1936 года, деревня Новая Коломенского района Московской области.

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Отец Григорий Александрович, 1910 г.р., работал на машиностроительном заводе в г. Коломна. Григорий Иванович пропал без вести на Курской дуге в 1943 году. Мать Чибирева Мария Ивановна, 1913 года рождения, работала дояркой в колхозе.

Полученное образование (оконченные учебные заведения):

Зинаида Григорьевна в своей деревне закончила 7 классов. Училась очень хорошо. Мать считала, что после 7 классов ей необходимо было пойти работать. Но бабушка настояла, чтобы Зина закончила 10 классов.  Она и еще 3 подружки ходили в соседнюю деревню за 10 км в школу.  Поднимались в 4.30 утра, возвращались домой в 16-17 часов.  Закончив 10 классов, Зина поступает в медучилище г. Коломны на специальность санитарный фельдшер.

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

В 1956 году закончив училище, по распределению  попадает на работу в Красноярский край.  Здесь  отработала 4 года. Жить было трудно.  В магазинах товаров практически не было.  И Зина по совету своей подружки переезжает в Кузбасс, в Киселевск.  Работала в санэпидстанции.  Занималась общественной жизнью, была парторгом.  В 1970году ей предложили поступить в высшую партийную школу в г. Новосибирске.  4 года Зинаида Григорьевна проучилась в Новосибирске.  На каникулах она подрабатывала в городской санэпидстанции.  И ей предложили остаться в Новосибирске. Но В. И. Шперлинг уговорил ее вернуться назад.  С 1974 года она работает в горкоме КПСС.  С 1978 года она являлась заместителем директора по воспитательной работе директора училища № 8.  В течение 9 лет она совмещала воспитательную работу и преподавание  истории и политэкономии.  Затем ее приглашают на шахту имени В.В. Вахрушева зав. кабинетом политпросвещения.  Затем переходит на завод имени И. Черных редактором газеты «Машиностроитель». В это же время подрабатывает учителем истории в школе №9.  С 1990 по 2001год работает учителем истории в школе №9, а затем №21.

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Имеет Почетные грамоты и медаль “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина”.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

Зинаида Григорьевна вместе с мужем Митрохиным Петром Кондратьевичем воспитала сына- Митрохина Александра Петровича, который работает в полиции г. Анжеро-Судженска. У него растут 3 детей: сын Илья учится в 7 классе, Вадику 4 года, а Вике -2.

Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Желаю всем россиянам здоровья и лучшей жизни.