Романова Раиса Яковлевна

Дата и место рождения:

03 июня 1936 года, село Гавриловка Алачинского района Киргизской АССР

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Отец: Артеменко Яков Антонович, 1908 г.р., милиционер, затем инкассатор в банке, откуда забрали на войну.

Мать: Косенко Елена Николаевна, 08 мая 1908 г.р., не работала, сидела дома, занималась детьми.

Полученное образование (оконченные учебные заведения):

В 1964 году закончила Кемеровское культпросветучилище с красным дипломом, специальность – библиотекарь.

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

С родителями жили в Киргизии в поселке сахарного завода. Мама работала в школе техничкой. В 1951 году окончила 7 классов, после чего всей семьей переехали в Прокопьевск к родственникам мамы, так как в Киргизии не было постоянной работы.

В 1951 году пошла в 9 класс в школу №18, которую окончила в 1954 году. Училась хорошо, занималась общественной работой, спортом (легкой атлетикой) и всегда принимала участие в школьных республиканских соревнованиях. После окончания школы 10 сентября поступила на работу заведующей библиотекой в санаторий Прокопьевский и проработала там до 10 ноября 1996 года.

Вела активную жизненную позицию, была секретарем, депутатом Зенковского районного совета в г. Прокопьевске.

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Имеет звание “Ветеран труда”, “Отличник курортов профсоюзов”, “Отличник профсоюзной работы”, “65 лет объединению профсоюзов Кузбасса”, юбилейная медаль “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”.

3 удостоверения: “Ударник 9-ой пятилетки”, “Ударник 10-ой пятилетки” и “Ударник 11-ой пятилетки”. 3 раза была победителем соцсоревнований.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

2 сына. Старший, Романов Борис Александрович, родился 29 марта 1955 года. Окончил Томский политех, работал в Таджикистане технологом на заводе. Умер в 1989 году.

Романов Владимир Александрович, родился 17 июня 1959 года. Окончил Томский политех, по профессии химик-технолог. Работал в Казахстане в городе Усть-Каменогорске на Металлургическом заводе. Прошел путь от бригадира до начальника завода. Сейчас работает техническим директором на предприятии  Нидерланды-Казахстан.

2 внука и 1 внучка. Первый внук работает в Казахстане, заместитель фирмы по продаже технического оборудования. Второй внук учится в институте в Праге на магистра. Внучка окончила медицинское училище, живет в Белово и работает медицинской сестрой в больнице.

2 правнука. Первый учится в 5 классе в Казахстане, правнучка учится в 4 классе.

Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

В этот славный День Победы желаю всем жителям Кузбасса и особенно тем, кто защищал нашу Родину, здоровья, благополучия и счастливой старости. Всем желаю мира, чтобы над нашими головами всегда было ясное и чистое небо, чтобы люди были здоровы и счастливы.