Сапрунова Любовь Ивановна

Дата и место рождения:

05 мая 1934 года, совхоз № 208 Ленинск-Кузнецкого района Западно-Сибирского края (ныне Кемеровской области)

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Отец работал в Салаире на руднике.

Мама – мастером в строительной бригаде.

Полученное образование (оконченные учебные заведения):

Образование средне-техническое.

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

20 лет работала продавцом.

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Ветеран труда, имеет почетные грамоты.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

Внук: Киреев Евгений Николаевич, 44 года, проходчик шахты им. А. Д. Рубана.

Внучка: Неверова Елена Викторовна, 40 лет, медицинская сестра в хирургическом отделении ГАУЗКО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров»

Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Развиваться Кузбассу, чтобы жизнь стала лучше, чтобы любили жизнь, уважали старших.


6 апреля социальный работник Маланкина Наталья Федоровна совместно с волонтерами молодежного центра встретились с Сапруновой Любовью Ивановной – ребенком войны, родившейся и всю жизнь отдавшей Земле Кузнецкой.

Любовь Ивановна родилась в 1934 году в Кемеровской области, в семье рабочих. Отец работал в Салаире на руднике, мама – мастером в строительной бригаде.

Девочке было всего семь лет, когда началась война. “У нас на стене висела какая-то черная тарелка, и из нее доносился голос Левитана, сообщая о боевых действиях наших войск. Мы сидели и боялись пошевелиться”, – вспоминает Любовь Ивановна.

В 1943 году на фронте погиб брат, в этом же году во время взрыва на руднике погиб отец. Мама умерла ещё раньше, при рождении четвёртого ребёнка. Любу и её сестру забрала к себе тётя. Жили очень тяжело. “Весной ходили на поля собирать мерзлую картошку. Пекли из нее лепешки, несли на рынок и обменивали на муку или крупу, продавали. Когда закончилась война, тетя решила уехать в Воронеж, но мы с ней не поехали. Остались здесь. Сестра уже работала. За отца получали пособие – на двоих 175 р. Вот так и жили, еле сводили концы с концами”, – поделилась Любовь Ивановна с ребятами.

После войны Любовь Ивановна больше 20 лет работала продавцом, муж – шахтёр, полный кавалер знака “Шахтёрская слава”. Супруги воспитали двоих дочерей.

Любови Ивановне сегодня 87 лет, её часто навещают внуки и правнуки.

Женщина охотно делилась воспоминаниями с ребятами, показывала фотографии в фотоальбоме. А волонтёры задавали много вопросов рассказчице, которая до мельчайших подробностей помнит всю свою жизнь…