Чмыликов Федор Ефимович

Дата и место рождения:

18 марта 1929 года, Кормиловский район Сибирского края (ныне Омской области)


OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все на Победу

В рамках проекта «Дети войны» юнкор Ксения Шипова встретилась с   ветераном войны Чмыликовым Фёдором Ефимовичем, живущим в Кемеровской области г. Мыски.

– Когда и где вы родились? Где вы проживали в момент начала войны? Кем работали ваши родители накануне войны, большая была ли семья?

Я родился 18 марта 1929 года в Омской области, район Кормиловский. Во время начала войны проживал там же. В нашей семье было только восемь ребятишек! И двух, четырех, шести, восьми, двенадцати и четырнадцати лет! Самым старшим был брат Василий. Родители были крестьяне, жили в деревне, занимались сельским хозяйством.

-Помните ли вы начало войны? Как проходил ваш обычный день, где и как его проводили?

А как же! 12 лет все-таки было. Отца сначала не взяли, столько детей…Но потом и призвали отца. Остались мать и детишки. Так пошел я работать. В деревне всем подросткам пришлось пахать. Определенной специальности не было, делали все, что приходилось. Непосильная работа была. Рабочий день начинался в четыре утра. Работали от рассвета до заката. Бывало пшеницу сеяли в ручную, а потом убирали 2, 5 Га.

-Какие-нибудь праздники отмечались в семье? Вообще были ли условия для игр, занятия творчеством или спортом?

Да какие там праздники! А уж тем более развлечения…Если была свободная минута, все стремились отдохнуть. Да возможностей и не было.

-Учились ли вы в военное время в школе? Как оцениваете возможности для обучения?

В военное время я заканчивал седьмой класс. В 1943 году начинали учиться с 1октября, ибо работа была, все на Победу. Да и заканчивали тоже рано – 1 мая.

-Вспомните, пожалуйста, какая одежда у вас была?

Да в заплатках вся! До войны то роскошных одеяний не было, а в войну тем более.

– Насколько разнообразным был рацион питания? Что-то было для вас лакомством?

Лакомством в военное время для меня была картошка. А рацион на каждый день – крупы. Хлеб очень редко давали, да и если давали, перемешанный с отходами. Сладостей не было тем более.

– Помните ли вы День Победы? Как его праздновали в вашей семье? Создавалось ли ощущение, что после победы стало жить легче?

Конечно. Помню, работал, смотрю мужик на лошади скачет, кричит, руками размахивает! «Война кончилась, война кончилась!». А дальше что, пахать опять. Жить стало не легче, разве что сам факт, что войны нет…

Интервью подготовила Ксения Шипова, юнкор творческого объединения «Журналистика» ЦДО