Ковзель Александра Ивановна

Дата и место рождения:

1934 год, деревня Смольяны Великолукской области. В войну деревня была оккупирована немцами.


 

Александра Ивановна выучилась в школе, затем окончила педучилище и стала учителем начальных классов. 45 лет проработала она в школе поселка Новостройка. Была награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда»,  удостоена звания «Отличник народного просвещения».

Была семилетним ребенком, когда пришла война в их деревню Смольяны. Отец сразу же ушел на фронт, они остались вдвоем с матерью.

Через какое-то время в деревню пришла весть о том, что их отцы, мужья, братья будут проходить примерно в 10 километрах от деревни. Все собрались на встречу с солдатами. Александра Ивановна хорошо помнит, что им разрешили пообщаться с родными. Среди солдат Шура увидела своего отца, бросилась к нему и прижалась к его небритой щеке. Расположились семьями на красивой поляне, окруженной березами. Они сидели вместе: папа, мама и Шура. Казалось, ничего не предвещало беды. Но неожиданно налетели фашистские бомбардировщики и стали бомбить. Было очень страшно. Шура не понимала, что случилось. Казалось, земля поднялась на дыбы, кругом крик, шум, стоны, вой снарядов. Детская психика не выдержала, Шура бросилась бежать туда, где рвались снаряды. Отец догнал ее, прижал к себе, но она вырывалась из его рук. Вскоре послышалась команда строиться. И Шура больше никогда не видела отца, он погиб.

Когда жители узнали, что в их деревню должны войти немцы, они стали прятаться кто куда. Шура с матерью прятались в силосной яме, затем все жители решили собраться в подполье одного дома. Там их и застали немцы, приказав всем вылезать. Так началась жизнь с немцами. В доме Шуры на постое было шесть немцев. В начале войны они не были жестокими. Женщин они гоняли на различные работы, а дети были предоставлены сами себе. В июле поспела малина, и они бегали в лес собирать ягоду. Там они встретились с солдатами, которые выходили из окружения. Много было убитых и раненых. Солдаты попросили детей принести еды. Дети поделились пищей с советскими солдатами. Мертвых никто не убирал. От трупов шел неприятный запах, летали мухи.