Маркеленкова Зинаида Яковлевна

Дата и место рождения:

3 марта 1935 года, д.Заря Старопестеревского сельского совета, Беловский район, Кемеровская область

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:
  • Макаров Яков Демьянович, 1906 г.р., до войны работал в колхозе трактористом
  • Макарова Евдокия Корнеевна, 1909 г.р.,  до войны и в годы войны работала в колхозе
Полученное образование (оконченные учебные заведения):

Семь классов в школе

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

Разнорабочая, телятница, учетчик в колхозе (1950-1955); затем занималась воспитанием детей (1955-1970); работа в котельной зольщиком, на водокачке (1970-1995).

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):
  • Дочь: Маркелова Наталья Ивановна, 1956 г.р., учитель
  • Дочь: Маркелова Татьяна Ивановна, 1959 г.р., пенсионерка
  • Дочь: Маркелова Людмила Ивановна, 1967 г.р., воспитатель


Воспоминания о военном времени

В день, когда узнали о войне было какое-то гулянье. Вся деревня  собралась у амбара, веселились, плясали. Вдруг появился всадник и сообщил о начале войны. Стали подгонять коней с бричками, которые останавливались перед каждым домом, где жили мужчины призывного возраста. В деревне в домах были высокие ворота, запомнилось как  отец прощался у этих ворот. Отца и всех мужчин забрали сразу. Через какое-то время на отца пришла похоронка, потом пришло письмо из госпиталя, что ранен. После ранения снова попал на фронт и как записано в документах погиб 26.04.1945г. в с.Хлебачево  в Чехословакии.

Мать с раннего утра уходила в колхоз, за детьми приглядывал дед, который тоже работал в колхозе. Детство было голодным, босоногим. Дети помогали материа как по дому, так и бегали на ферму или в поле. Основным блюдом была картошка, ее терли, пекли, варили. Собирали всякую траву , которую ели и сушили для чая. Спасли на печи, просыпались чаще всего вместе с матерью. Гнали в поле корову, которую сами доили. Часть молока нужно было в обед сдать в колхоз. Дед кроме работы в колхозе делал еще  сани для односельчан, с ним рассчитывались продуктами, вещами. Огород был большим и вскапывали его лопатами, каждому давалось задание на день, нужно было выполнить.

Праздники в колхозе были – отмечали начало посевной, конец уборочной страды. Отмечали всей деревней. Клуба не было, поэтому собирались в школе или на улице около амбаров. Звучала гармошка, из Старопестерево приезжал скрипач Легчилин. Дети были вместе со взрослыми. Новый год в семье отметили только в 1947 году.

Из игрушек были соломенные и тряпичные куклы. Родственник из Белово работал на швейной фабрике. Ходили к нему в гости пешком (чаще всего босиком, жалея парусиновые туфли, сапоги), брали лоскутки, из которых и мастерили кукол и одежду. На улице самыми популярными играми были ручеек, третий лишний,  жмурки.

Школа в деревне была маленькая (приспособленный под школу деревенский дом с печным отоплением), спортзала не было, кружков после войны также не было.  Зинаида Яковлевна пошла в 1 класс в 1943 году, ей достался от двоюродного брата букварь без переплета, листы которого постоянно разлетались. Вместе портфеля был беревянный сундучок, который закрывался  палочкой. Часто  открывался и все листы разлетались.  В школе учились классы-комплекты – 1 с 3, 2 с 4. Учились в разные смены, так как класс был один. Запомнились тетради в косую линейку, учитель часто выставлял на обозрение лучшие тетради. Первыми учителями были Осачева Ксения Дмитриевна (приехала из Литвы), позже фронтовик – Прокудин Михаил Александрович.  По итогам каждого класса сдавали переводные экзамены.

Кино в деревню привозили на лошади, позже  появились кинобудки. Натягивали белый экран на стене одного дома и крутили фильм. Привозили немые фильмы с титрами, учительница читала, кто-нибудь комментировал. Любимый фильм «Свинарка и пастух».

Одежду перекраивала и шила тетка,  после войны в 1946 году продали корову и тогда всем справили пальто и купили свою швейную машину. Корову продали за 50 тысяч рублей.

День Победы запомнился как самый солнечный день. Были на речке, прибежали ребята и сказали, что война закончилась. После войны стали жить легче, на трудодни стали давать зерно.

Пленных не видела, но в деревне жили депортированные немцы. Была целая улица Шахтовая, куда расселяли привезенных немцев.