Федяева Вера Васильевна

Дата и место рождения:

1 января 1943 года, пос. Красногорский, Ленинск-Кузнецкий район Новосибирской (ныне Кемеровской области)

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:
  • Сафонов Василий Иванович (1925-1944), тракторист в колхозе до отправки на фронт в 1943 году
  • Сафонова Екатерина Егоровна (1922 г.р.), тракторист
Полученное образование (оконченные учебные заведения):
  • Ленинск-Кузнецкая сельскохозяйственная школа (1960-1961)
  • Ленинск-Кузнецкий горный техникум (1981-1985)
Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

Колхоз “Россия” (1959-1963); совхоз “Моховский”(1963-1964); шахта “Сигнал” (1970-1999).

Награды и звания (государственные, ведомственные, областные):

Ветеран труда. Медаль “70 лет Кемеровской области”.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):
  • Сын Федяев Владимир Якович, 1964 г.р., механик на разрезе “Инской”
  • Сын Федяев Василий Якович, 1967 г.р., буровой мастер в “Бурводе”
  • Внуки: Федяева Мария Васильевна, Федяева Екатерина Васильевна, Федяев Владислав Владимирович
Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Уважаемые кузбассовцы! Желаю Вам чистого неба, мягкого хлеба, родниковой чистой воды и никакой беды. Не провожать своих мужей, сынов, внуков на войну. Всем отличного здоровья, внимания, доброжелания друг к другу и оптимизма. Всего доброго!


Жизнь и быт: в годы войны мама жила с родителями, как и все работала в колхозе, чтобы заработать трудодни. Жилось трудно и голодно, приходилось некоторые вещи – яловые сапоги, отрез шерсти – выменивать на базаре на продукты питания.   Выручал огород и соседи, которые подкармливали маленькую Веру, в деревне больше не было маленьких детей, и жалели, что и отца-то не успела запомнить. Игрушки дед вырезал из дерева, были куклы и свистульки.  В 1947г. мать вышла замуж за Кузьмина Н., который прошел всю войну, был ранен в легкое, в котором осталось 11 осколков. После войны стало жить легче. В хозяйстве появилась скотина.

Вера Васильевна закончила 7 классов и пошла работать с 16 лет дояркой. Вместе с матерью  приходили  на утреннюю дойку к 4 утра. Учась в школе все школьники помогали колхозу – ставили вместе со взрослыми сено, пололи поля, собирали урожай.

В семье еще родилось 3 детей, все заботы о младших детях Вера разделила с матерью и бабушкой.  Семья была большая, одной картошки садили почти 50 соток.  Основные блюда на столе были из картошки, любимое – картошка, приготовленная в русской печи в чугунке. Пили молоко и квас. Все припасы держали в холодном погребе. Стала появляться новая мебель – этажерка,  стол с круглой столешницей.

Хотела поступить на курсы счетоводов в с.Старобачаты, но не успела, закончился набор. В 1960г. по направлению от колхоза была направлена в г.Ленинск-Кузнецкий в сельско-хозяйственную школу на ветеренара. Вышла замуж, из-за ребенка была вынуждена работать не по специальности, почти 10 лет отработала в котельной. Потом перешла на лесной склад  сначала мастером, а потом стала начальником. В 38 лет поступила  в техникум.

Шахтерский стаж семьи Федяевых 147 лет, отец был председателем шахткома, несколько раз избирался депутатом, возглавлял совет ветеранов.