Шехминкина Мария Григорьевна

Дата и место рождения:

13 ноября 1934 года, посёлок Сосновка Алтайского края

Фамилии, имена, отчества родителей, даты их жизни и род занятий в период войны:

Отец: Хомутов Григорий Николаевич, родился в 1905 году. По призыву пошёл на фронт и пробыл там до окончания войны, после войны работал кузнецом.

Мать: Хомутова Анна Михайловна, родилась в 1905 году. Во время войны работала в пекарне, ростила 3 дочерей и сына, умела и готовить, и одежду ткать.

 

Полученное образование (оконченные учебные заведения):

Мария Григорьевна окончила 7 классов в родном посёлке и после этого старшая сестра забрала её к себе, в город Белово. Поступив в 8 класс, Мария начала работать на Загот.сырье и прервала своё обучение.

Этапы жизненного пути после войны (краткое перечисление мест работы и периодов работы на предприятиях, организациях, учреждениях):

Работать пришлось сначала младшим бухгалтером, потом счетоводом и в 16 лет Мария стала кассиром. В дальнейшем сменила работу и перешла на предприятие завода “Кузбассрадио”.

Дети и внуки (фамилии, имена, отчества, возраст, род занятий):

У Марии Григорьевны есть двое детей:

сын: Шехминкин Николай Викторович, родился в 1954 году, в городе Белово. После 2х лет службы в армии Николай устроился работать водителем тяжёлой техники, в последние годы до ухода на пенсию работал таксистом.

Дочь: Пустогова (Шехминкина) Татьяна Викторовна, родилась в 1958 году,      в городе Белово. Окончила Кемеровский пищевой техникум и работала на Беловском Хлебозаводе до его закрытия, на данный момент работает в профкоме шахты “Грамотеинская”.

 

Пожелания кузбассовцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне:

Я хочу пожелать Вам, молодое поколение, побольше радости и счастья, а самое главное – спокойной, мирной жизни. Берегите в памяти своих дедов и прадедов, не забывайте их Великий подвиг!


На вопрос “Как изменилась жизнь Вас и Ваших родителей в военное и послевоенное время?” Мария Григорьевна ответила: ” Война – есть война, тяжело было, но мы справлялись, помогали друг другу, чем могли! Питались тем, что выращивали: морковь, картофель, свёкла-всё было со своего огорода, сами обрабатывали. Своё хозяйство было: куры, цыплята, коровы, козы и мы кормили их, ухаживать помогали. Труд оставался оправданным – всегда  молоко, творог, мясо, всё домашнее”.

Мать Марии Григорьевны просыпалась рано утром и варила супы, а Мария, вместе с сёстрами кормила, поила животных, а после обеда, с братом, на тележке ехала по песчаным дорогам в лес за дровами и шишками, которые они собирали в мешки и использовали для топки печи. Также они сушили ягоды, из которых варили кисель или заваривали в чай.

“Времени на развлечения, игры, книги не было – надо было маме помогать, мама одна – папа на фронте. Тяжело было, но мы справились!” – поэтому настоящего детства у Марии Григорьевны не было. Когда там веселиться, если нужно на поле зерно убирать.