Стекольщикова Руслана Федоровна


Родилась в 1934 году в селе Балашихино Молотовского района Акмолинской области.

«Я встретила войну в первом классе, – делится своими воспоминаниями Руслана Федоровна. – Мы своими силами помогали фронту. Мама была учительницей и заведующей школой. Я все делала с мамой. Помню, как после уроков мы собирали шиповник для солдат, как драли лен, все руки были исполосованы стеблями льна (когда я подросла, мы жили уже в Омской области, где была равнина, на которой росло целое поле льна!) Для нас не было слов «не хочу» и «не могу», было слово «надо».

В 1943 году мы приехали в Прокопьевск. У нас здесь жила тетя, которая была главным зоотехником Прокопьевского района. Она готовила для фронта лошадей. А мама работала в детском доме. Все мы жили тогда одной семьей, одних только детей  было пятеро на две семьи, но жили очень дружно. Беда сплачивает, тем более, если она одна на всех…»

В 1947 году после возвращения отца с фронта, семья Русланы переехала в поселок Ясная Поляна. Руслана Федоровна после школы окончила Сталинский педагогический институт, физико-математический факультет. Работала учителем физики и математики в Потаповской школе Тисульского района и Яснополянской школе.

Награждена орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда».